Kontakt und Sprechzeiten
Hier finden Sie alle Kontaktdaten und die Sprechzeiten zu den verschiedenen Bereichen des Diakonischen Werkes Hochtaunus.
Diakonisches Werk Hochtaunus - ALLGEMEIN
Heuchelheimer Straße 20, 61348 Bad Homburg

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag von 8.00 – 17.00 Uhr
Freitag von 8:00 - 15:00 Uhr

Telefonische Sprechzeiten:
Montag - Donnerstag von 8.30 bis 17.00 Uhr
Freitag von 8.30 bis 15.00 Uhr


Telefon: 06172 - 59766-0

Für Sie da:

 
Annette Mangels und Doreen Döring

Offene Sprechstunde
Dienstag und Freitag von 10.00 Uhr - 12.00 Uhr
oder nach persönlich Terminvereinbarung
Schwangerenberatung
Ansprechpartnerin:
Sheila Korte
Telefon: 06172-59766-0
sheila.korte@diakonie-htk.de
Club-Cafés
Bad Homburg
Heuchelheimer Straße 20
Dienstag von 15.00 – 17.30 Uhr, Telefon: 06172-59766-0
Wehrheim
Industriestraße 8 b
Mittwoch von 15.00 – 17.30 Uhr, Telefon: 06081-953190

Friedrichsdorf Club-Café "Hugenotten Café"
Hugenottenstraße 85 a
Donnerstag von 11.00 – 13.30 Uhr, Telefon: 06172-1392805


Friedrichsdorf Café Sonnenschein
Cheshamer Straße 51
Dienstags von 14.30 – 16.30 Uhr, Telefon: 06172-7899057

Neu-Anspach Kreativ-Café
Rudolf-Diesel-Straße 11
Donnerstags von 14.30 - 16.30 Uhr, Telefon: 06081-4496551
Tagesstätten
Tagesstätten für Menschen mit einer psychischen Erkrankung:

Vorgespräche bei:
Stefan Erb
Heuchelheimer Straße 20
61348 Bad Homburg
Telefon: 06172-59766-0
stefan.erb@diakonie-htk.de
 
Tagesstätte für Menschen über 65 Jahren
mit einer psychischen Erkrankung:


in Friedrichsdorf
Vorgespräche bei:
Sabrina Emge
in der Tagestätte
Cheshamer Straße 51
61381 Friedrichsdorf
Telefon: 06172-7899057
sabrina.emge@diakonie-htk.de
  in Neu Anspach
Vorgespräche bei:
Sabrina Emge
in der Tagestätte
Rudolf-Diesel-Str. 11
61267 Neu Anspach
Telefon: 06081-4496551
sabrina.emge@diakonie-htk.de
Psychosoziale Kontakt- und Beratungsstellen
Bad Homburg

Telefon: 06172-59766-0
  Wehrheim

Telefon: 06081-953190


EpilepsieBeratung
Diakonisches Werk Hochtaunus

Heuchelheimer Straße 20
61348 Bad Homburg

Anspechpartner
Bernhard Brunst
(Diplom Sozialpädagoge)
Telefon: 06172-59766-0

bernhard.brunst@diakonie-htk.de
 
     
Außensprechstunden:

   
Vitos Neurologische Klinik Weilmünster

Weilstraße 10
35789 Weilmünster

Sprechzeiten nach Vereinbarung
Bernhard Brunst
(Diplom Sozialpädagoge)

Telefon: 06472-60526
christine.sehlbach@vitos-weilmuenster.de
oder
06172-59766-0

bernhard.brunst@diakonie-htk.de
  Sozialpädiatrisches Zentrum (SPZ) Frankfurt Mitte

Epilepsie Ambulanz
Theobald-Christ-Straße 16
60316 Frankfurt/Main

Sprechzeiten nach Vereinbarung
Bernhard Brunst
(Diplom Sozialpädagoge)

Telefon: 069-94340950
oder 06172-59766-0

bernhard.brunst@diakonie-htk.de


Epilepsiezentrum Frankfurt
Rhein-Main

Schleusenweg 2-16, Haus 95
60528 Frankfurt

Beratungstermine nach Vereinbarung
Sina Leimeister

Telefon: 069-630185065
   

Mehrgenerationenhaus
Montag und Mittwoch von 10.00 – 12.00 Uhr

Ansprechpartnerinnen:

Christine Stark
Telefon 06081-9589930

christine.stark@diakonie-htk.de
Doris Landvoigt
Telefon 06081-9589930
doris.landvoigt@diakonie-htk.de

Am Heselsweg 16 61273 Wehrheim

www.mehrgenerationehaus-wehrheim.de
Tafeln
Ansprechpartnerin:
Annette Mangels
Telefon: 06172-59766-0
annette.mangels@diakonie-htk.de
Flüchtlingswohnheim Grävenwiesbach
Ansprechpartner:
Robert Justus Wiehler
Telefon: 06086-268
robert.wiehler@diakonie-htk.de
Flüchtlingswohnheim Friedrichsdorf
Ansprechpartner:
Jochen Dürr
Telefon: 06172 - 266 24 98

jochen.duerr@diakonie-htk.de
Flüchtlingswohnheim Bad Homburg
Ansprechpartner:
Christine Heyduck
Telefon: 06172 - 9239532

christine.heyduck@diakonie-htk.de
Offenes Atelier Wehrheim
Industriestrasse 8a
Mittwoch von 14.30 - 17.30 Uhr

Ansprechpartnerin:
Esther Scholz-Zerres
Telefon: 06081-9589711
esther.scholz-zerres@diakonie-htk.de

www.offenes-atelier-wehrheim.de
Am See
Diakonie
Diakonisches Werk
Hochtaunus
Home
Impressum
Datenschutz
Kontakt /
Sprechzeiten