Kontakt und Sprechzeiten
Hier finden Sie alle Kontaktdaten und die Sprechzeiten zu den verschiedenen Bereichen des Diakonischen Werkes Hochtaunus.
Diakonisches Werk Hochtaunus - ALLGEMEIN
Heuchelheimer Straße 20, 61348 Bad Homburg
Montag - Donnerstag von 8.00 – 17.00 Uhr
Freitag von 8:00 - 15:00 Uhr
Telefon: 06172-308803


Für Sie da:
 
Annette Mangels und Doreen Döring

Offene Sprechstunde
Montag, Mittwoch und Freitag von 10.00 Uhr - 12.00 Uhr
Schwangerenberatung
Ansprechpartnerin:
Sheila Korte
Telefon: 06172-308803
sheila.korte@diakonie-htk.de
Psychosoziale Zentren
Bad Homburg
Heuchelheimer Straße 20
61348 Bad Homburg

Ansprechpartnerin
Stefanie Limberg
Telefon: 06172-308803
  Wehrheim
Industriestraße 8 b
61273 Wehrheim

Ansprechpartnerin
Susanne Dahmen
Telefon: 06081-953190

Club-Cafés
Bad Homburg
Heuchelheimer Straße 20
Dienstag von 15.00 – 17.30 Uhr, Telefon: 06172-308803

Wehrheim
Industriestraße 8 b
Mittwoch von 15.00 – 17.30 Uhr, Telefon: 06081-953190

Friedrichsdorf Club-Café Brunch
Hugenottenstraße 85 a
Dienstag von 15.00 – 17.30 Uhr, Telefon: 06172-1392805


Friedrichsdorf Café Sonnenschein
Cheshamer Straße 51
Dienstags von 14.30 – 16.30 Uhr, Telefon: 06172-7899057

Neu-Anspach Kreativ-Café
Rudolf-Diesel-Straße 11
Donnerstags von 14.30 - 16.30 Uhr, Telefon: 06081-4496551
Tagesstätten
Tagesstätten für Menschen mit einer psychischen Erkrankung:

Vorgespräche bei:
Stefan Erb
Heuchelheimer Straße 20
61348 Bad Homburg
Telefon: 06172-308803
stefan.erb@diakonie-htk.de
 
Tagesstätte für Menschen über 65 Jahren
mit einer psychischen Erkrankung:


in Friedrichsdorf
Vorgespräche bei:
Sabrina Emge
in der Tagestätte
Cheshamer Straße 51
61381 Friedrichsdorf
Telefon: 06172-7899057
sabrina.emge@diakonie-htk.de
  in Neu Anspach
Vorgespräche bei:
Miriam Jonas
in der Tagestätte
Rudolf-Diesel-Str. 11
61267 Neu Anspach
Telefon: 06081-4496551
miriam.jonas@diakonie-htk.de
Psychosoziale Kontakt- und Beratungsstellen
Bad Homburg

Telefon: 06172-308803
  Wehrheim

Telefon: 06081-953190


EpilepsieBeratung
Diakonisches Werk Hochtaunus


Heuchelheimer Straße 20
61348 Bad Homburg

Anspechpartner
Bernhard Brunst
(Diplom Sozialpädagoge)
Telefon: 06172-308803

bernhard.brunst@diakonie-htk.de
 
     
Außensprechstunden:

   
Vitos Neurologische Klinik Weilmünster

Weilstraße 10
35789 Weilmünster


Sprechzeiten nach Vereinbarung
(14tägig, donnerstags von
10.00 – 12.00 Uhr)

Bernhard Brunst
(Diplom Sozialpädagoge)

Telefon: 06472-60526
christine.sehlbach@vitos-weilmuenster.de
oder
06172-308803

bernhard.brunst@diakonie-htk.de
  Sozialpädiatrisches Zentrum (SPZ) Frankfurt Mitte

Epilepsie Ambulanz
Theobald-Christ-Straße 16
60316 Frankfurt/Main

Sprechzeiten nach Vereinbarung (14tägig, mittwochs von
09.00 – 11.00 Uhr)

Bernhard Brunst
(Diplom Sozialpädagoge)

Telefon: 069-94340950
oder
06172/308803

bernhard.brunst@diakonie-htk.de

Mehrgenerationenhaus
Montag und Mittwoch von 10.00 – 12.00 Uhr
Ansprechpartnerin:
Gabriele Ohl
Telefon 06081-9589930

gabriele.ohl@diakonie-htk.de

Öffnungszeiten Öffentliches Wohnzimmer, Wiesenau 28 in Wehrheim
Dienstag und Freitag von 15.00 – 18.00 Uhr

Tafeln
Ansprechpartnerin:
Annette Mangels
Telefon: 06172-308803
annette.mangels@diakonie-htk.de
Flüchtlingswohnheim Grävenwiesbach
Ansprechpartner:
Robert Justus Wiehler
Telefon: 06086-268
robert.wiehler@diakonie-htk.de
Flüchtlingswohnheim Friedrichsdorf
Ansprechpartner:
Jochen Dürr
Telefon: 06172 - 266 24 98

jochen.duerr@diakonie-htk.de
Flüchtlingswohnheim Bad Homburg
Ansprechpartner:
Christine Heyduck
Telefon: 06172 - 9239532

christine.heyduck@diakonie-htk.de
Offenes Atelier Wehrheim
Industriestrasse 8a
Mittwoch von 14.30 - 17.30 Uhr

Ansprechpartnerin:
Esther Scholz-Zerres
Telefon: 06081-9589711
esther.scholz-zerres@diakonie-htk.de
www.offenes-atelier-wehrheim.de
Am See
Diakonie
Diakonisches Werk
Hochtaunus
Home
Impressum
Kontakt /
Sprechzeiten